Халюкова Татьяна Владимировна,
учитель русского языка и литературы,
первая квалификационная категория
Урок русской литературы в 8 классе
Тема урока: «Величие духа русских женщин» (по поэме Н.А. Некрасова «Русские женщины»)
Цель урока: определение нравственных категорий, необходимых для понимания образов главных героинь поэмы Н.А.Некрасова «Русские женщины»
Задачи урока:
- выявить авторское отношение к подвигу жён декабристов через изображение стойкости характера и силы духа;
- развивать умение пользоваться нравственными оценочными суждениями, анализировать.
- воспитывать истинные духовно-моральные качества учащихся.
Оборудование, учебно-методическое обеспечение: мультимедийный проектор, компьютер, скрипка, учебное пособие, портреты Н.А.Некрасова, декабристов и их жён, фрагменты «Песни о любви» В.Лебедева из кинофильма С.Дружининой «Гардемарины, вперёд!».
Методы семантизации, используемые на уроке: кейс-метод, метод онтологизации, метод работы с информацией
Ход урока:
I. Организационно-мотивационный этап
-Здравствуйте, ребята. Сегодня мы с вами собрались, чтобы вновь поговорить о чём-то важном, вечном. А по-другому просто нет смысла.
На улице декабрь…
Мне хотелось бы спросить, с чем у вас связан этот месяц? Какие ассоциации он вызывает? (Зима, Новый год)
Мне нравится, что все ваши ответы полны позитива и пропитаны хорошей светлой энергетикой.
А если я пойду дальше и скажу, что сегодня 13 декабря, а завтра будет 14?
II. Ориентировочно-мотивационный этап
—Да, ребята, вы правы. Есть такие даты в календаре, которые знает и должен знать каждый русский человек, белорус, потому что это наша общая история.
Это день декабристского восстания на Сенатской площади – 14декабря 1825года. Декабристы… Лучшие люди России, дворяне, офицеры, богатые и знатные.
— Что вы знаете о декабристах? (Это участники восстания против власти царя. Это богатые люди, офицеры, участники тайных организаций).
Дополню, что это были красивые молодые люди, хорошо образованные, с блестящей карьерой военной и статской службы. У них, казалось, было все: земли, крестьяне, богатые усадьбы, картинные галереи, уважение и почести в аристократическом свете. Что еще нужно для счастливого будущего?
-И все-таки, что же их побудило выступить против своего же сословия и поддерживаемой им власти? Почему объединились они в тайные общества вольнодумцев?
— Что заставило их выйти на Сенатскую площадь? Против чего они протестовали?
Для этого, конечно же, нужно вспомнить, какие события предшествовали восстанию.
Война 1812 года между Россией и Францией, которая закончилась уничтожением наполеоновской армии и освобождением территории России.
Страна была опустошена, города и села разрушены и сожжены, посевы уничтожены. Бывшие солдаты и ополченцы возвращались в родные села и города. Солдаты, освобождая Европу, видели, насколько свободнее там живет простой народ, там прошли буржуазные революции, народ получил свободу слова, печати, выступлений. Населению были предоставлены Конституции, не было крепостной зависимости. Возвратившись на Родину, русские солдаты и офицеры ожидали, что в России начнутся какие-то изменения, произойдет облегчение участи крестьян. Но этого не произошло.
Утром 14 декабря Россия впервые видела революцию. И хотя восстание закончилось трагически, люди, вышедшие на Сенатскую площадь, навсегда останутся в памяти России.
Участников восстаний арестовывали в полках и в родительских усадьбах, хватали на пути в Петербург или Москву, при попытках перейти границу.
Для расследования декабрьских событий высочайшим повелением была создана Следственная комиссия. Всего было арестовано 579 человек, виновными признали 289. Обстановка допросов была тяжелой. Царь Николай лично вел следствие и суд над декабристами, при этом с одними он разговаривал сочувственно-доброжелательно, с другими оскорбленно строго.
Пятерых самых опасных преступников — П.И. Пестеля, К.Ф. Рылеева, С.И. Муравьева-Апостола, М.П. Бестужева-Рюмина, П.Г. Каховского приговорили к четвертованию. Николай I указом от 10 июля 1826 года смягчил приговор почти всем разрядам. Пятерым четвертование заменили на повешение.
На разные сроки каторги осудили около 120 обвиняемых; 9 офицеров были разжалованы в рядовые.
Будущих каторжан выстроили во дворе крепости, лишили дворянства и чинов, сожгли в кострах сорванные с них мундиры, эполеты и ордена, сломали над их головами шпаги.
В июле 1926 года осуждённых начали небольшими группами отправлять в Сибирь навстречу неизвестности, навстречу каторжной судьбе. Там, за горами и реками лягут они в сырую землю, там, за туманом расстояний и времен растают их лица, развеется память о них. Таков был умысел царя. В те дни царем было запрещено любое упоминание о декабристах, а Россия плакала о них, ведь почти каждый родовитый дворянский дом потерял или сына, или мужа, племянника.
И как же был неприятно удивлён царь, когда получил прошения женщин — жён декабристов о позволении для них отправиться за своими мужьями в Сибирь.
Было сделано всё возможное и невозможное, чтобы остановить женщин, желавших разделить, облегчить участь своих мужей, отправленных в на каторгу: запреты, угрозы, законы о лишении их всех прав состояния. Но женщин, удивительных русских женщин было не остановить никакими преградами. О подвиге этих удивительно хрупких и удивительно сильных душою и верных женщин создал своё произведение Н.А.Некрасов. Одиннадцать женщин, последовавших добровольно в Сибирь, разрушили умысел царя.
Жёны декабристов оказались достойны своих мужей. Сейчас трудно сказать с уверенностью, что побудило каждую из них порвать с прошлым и обречь себя на добровольное изгнание, из которого не все они вернутся. Наверное, в этом и есть величие их подвига, что они просто поехали за мужьями.
Последуем же и мы за этими женщинами.
III. Определение темы и цели урока
Итак, тема нашего урока «Величие духа русских женщин»
И в центре внимания у нас будет поэма Некрасова «Русские женщины»
— Ребята, как вы понимаете слово «дух»? (Стойкость)
Давайте я вам помогу. Посмотрите на экран.
-Какое определение подходит больше всего? (Дух – это внутренняя моральная сила)
— Итак, исходя из темы нашего урока, давайте попробуем сформулировать и его цель (Учащиеся сами формулируют цель)
«Подвиг декабристов», — часто говорим мы. Но сегодня мы будем говорить о подвиге, который совершили жены этих храбрых людей.
IV. Операционно-познавательный этап
1. Работа с текстом.
— Сколько частей входит в поэму? (2- «Княгиня Трубецкая» и «Княгиня Волконская»)
— Кто является главной героиней первой части?
— С кем прощается княгиня Трубецкая? Как провожает ее отец?
— Что говорит ему на прощанье героиня поэмы?
— Что узнаём мы о ней и её жизни до печальных событий?
2. Выступление учащейся «Жизнь княгини Трубецкой до ареста мужа»
3. Работа с текстом.
— Почему же “княгиня-дочь куда-то едет в эту ночь”? Что заставляет её покинуть дом и родных?
Перечитайте строфы I–III и найдите главные слова, которые нам это объяснят.
Это слово — долг. Зачитайте, где мы встречаем его на страницах поэмы.
Княгиня: (стр. 67) О, видит Бог! Но долг другой…
Княгиня: (стр.80)Нет! Что однажды решено –
Исполню до конца…
Княгиня: (стр.83) Приняв обет в душе моей
Исполнить до конца
Мой долг, — я слёз не принесу
В проклятую тюрьму —
Я гордость, гордость в нём спасу,
Я силы дам ему!
4. Работа со словом.
— О каком долге всё время твердит княгиня Трубецкая?
— Дайте лексическое значение слова «долг»
— Придумайте синонимы и антонимы к этому слову.
— Запишите пословицы, устойчивые выражения с этим словом. Что у васполучилось?(Священный долг, в неоплатном долгу, гражданский долг, в долгу, как в шелку, по зову долга, сыновий долг)
Посмотрите, что получилось у меня.
5. Работа с текстом.
— Итак, ПО ЗОВУ ДОЛГА, княгиня, пусть и не сразу, всё-таки добивается своего.
Вспомним, какие доводы приводит губернатор, чтобы заставить княгиню вернуться, и проследим, как она отвергает их один за другим. Обязательно обратим внимание на то, что считает важным губернатор, а что — княгиня.
Доводы губернатора
1. Отъезд убил отца.
2. Тяжёлая, неустроенная жизнь на каторге.
3. Соблазны столичной жизни.
4. Уязвлённая гордость.
5. Отречение от прав.
6. Дорога вместе с каторжниками.
— Что еще толкало женщин в дорогу? (Любовь)
Любовь — чувство, которое было очень весомым для решения отправиться в добровольное изгнание.
V. Физкультминутка (минутка отдыха с пользой)
-Я предлагаю вам сейчас отдохнуть и привести в порядок свои мысли.
К нам на встречу пришла гостья.
Песня из кинофильма «Гардемарины, вперёд» «Любимая» под аккомпанемент скрипки в исполнении Новиковой Н. СЛАЙДЫ 17-23.
Учащимся сообщается информация, что во время исполнения песни на экране были кадры из фильма «Звезда пленительного счастья»
6. Выступление учащейся «Как сложилась судьба княгини Трубецкой»
— Вот такую цену заплатила эта женщина за любовь, преданность, долг… И ЭТО ПОДВИГ!
7. Выступление учащегося «Княгиня Волконская»
— Конечно, Марии Волконской было тяжелее принять решение об отъезде, потому что на руках у неё был грудной ребёнок. Но она делает этот шаг. И ЭТО ТОЖЕ ПОДВИГ!
VI. Подведение итогов
Все жены декабристов совершили подвиг, поехав за мужьями.
Юные и красивые, они расставались с близкими и детьми без надежды
на то, что увидят своих детей, которых оставляли с родителями,
бабушками.
Подвиг. Ему нет названия, оценки, т.к. оценить это невозможно, понять – очень сложно, прочувствовать – не хватает сил.
Они навсегда вписали свои имена в нашу историю.
И мне кажется, что, став взрослыми, вы тоже будете готовы к самопожертвованию и преданности ближнему.
VII. Рефлексия
Вписать качества женщин, которые носят гордое звание «декабристка»
Д-
Е-
К-
А-
Б-
Р-
И-
С-
Т-
К-
И-
VIII. Домашнее задание
Декабристки. Так звучало первоначальное название поэмы. Написанное карандашом, оно сохранилось в рукописном варианте в архивах. Исследователи отмечают, что «это заглавие гораздо точнее, чем «Русские женщины», потому что среди декабристок были три француженки и одна полька: Анненкова (урожденная Гебль), Трубецкая (Лаваль), Ивашева (Ле-Дантю) и Юшневская. Прав ли был Н.А. Некрасов, назвав все-таки поэму «Русские женщины»? Аргументируйте свой ответ. Это и будет домашним заданием на следующий урок.
1)Стр. 91, задание 11
2) *Выполнить творческое задание. Написать мини-сочинение «Прав ли был Некрасов, назвав поэму «Русские женщины»?