ТЕМА: Антонимы 

ЦЕЛЬ: Создать условия для систематизации знаний об антонимах; способствовать развитию умения распознавать и правильно употреблять в речи  антонимы,  развитию устной и письменной речи, расширению кругозора учащихся, обогащению словарного запаса; способствовать созданию эмоционально положительной основы для развития коммуникативных способностей и навыков коллективного сотрудничества.

Оборудование: карточки с слова-антонимы, слова синонимы.

Тип урока: изучение новой темы

                                                    Ход урока

1.Орг. момент. 

2.Проверка Д/З Упр.96, с.64

— Какие слова называются синонимами?

— Для чего их используют?

Большой – огромный, гигантский.

Смелый – храбрый, отважный.

Грустный – печальный, унылый.

Маленький – крохотный, небольшой.

Горячий – знойный, жаркий.

Чуткий – отзывчивый, внимательный.

3.Сообщение темы и целей урока. Читаем в книге стр.68

— Познакомимся со словами, которые называются антонимами.

— Научимся находить антонимы в текстах; отличать их от синонимов; подбирать к словам антонимы и использовать их в собственной речи.

4.Запись даты, чистописание. Орф. разминка.

Нужно для сч..стья п..рою немного:

Шоферу – прямая д..рога.

Летчику – ясное небо.

Прохожему —  больше улыбок.

Уч..телю – меньше ош..бок.

— Вставим пропущенные буквы, объясним их написание.

— Назовите звуки в слове счастье, выпишите словосочетание

сч    тье   аст    ив

— Какое соединение?

счастье     счастливый   осчастливить

— Поставить ударение, выделить корень.

— Запишите предложение под диктовку.

Дети сияли от счастья.

— Объясните смысл предложения.

— Что такое подлежащее, сказуемое?

— Подчеркните главные члены предложения, выпишите словосочетание.

— Подберите к слову счастье слово с противоположным значением.

5. Работа по теме урока. Работа по учебнику стр.69, знакомство с правилом.

— Как мы назовем слова счастье и горе?

— Найдите в стихотворении (орф.разминки) слова с противоположным значением (больше, меньше). Как они называются?

— К словам прямая, ясная, подберите антонимы.

Упр.97-98, выполняем по условию, дети  записывают парами слова на доске и в тетрадях

—  Какие слова называются антонимами?

6. Физ. минутка. Будем выполнять команды с противоположным действием и называть их.

Закройте глазки, откройте (2 раза)

Посмотрите вверх-вниз(2 раза)

Далеко-близко (3 раза)

Налево-направо (3 раза)

Поднимите ручки, опустите.

Наклонитесь вперед, выпрямитесь.

Вдохните, выдохните.

7. Закрепление. Упр.100, самостоятельная работа по вариантам (2 ученика выполняют у доски). Проверка.

Упр.101, самостоятельная работа по вариантам. Проверка.

8. Д/З   Упр.102, с. 71

9. Подведение итогов урока. Рефлексия.

— Как отличить синонимы от антонимов?

-Найдите пару. (на доске)

 день —   ночь                                 война —  мир

 сладкий —  горький                       плакать — смеяться

 радость —  грусть                          белый – черный

— Закончите предложения:

а) На уроке мне было интересно…

б) Мне было трудно…

в) Для меня было недостаточно…