Цель: познакомить детей с понятием «витамины» и продуктами, в которых они встречаются.
Задачи: развивать мышление, память, речь, словарный запас; воспитывать у детей культуру питания, рассказать о значении витаминов для здорового развития организма, воспитывать у детей желание заботится о своём здоровье.
Оборудование: картинки – отгадки, медальки – витамины, название темы, буквы с номерами, мозайки, конверты, картинки для игр, яблоки и мандарины.
Ход занятия
— Ребята у нас с вами сегодня гости. Давайте с ними поздороваемся и улыбнемся, подарим частичку хорошего настроения. А теперь поздоровайтесь и улыбнитесь друг другу, а теперь мне.
-Молодцы.
-Ребята, мы каждый день здороваемся, когда приходим в школу или встречаем людей. Вы все говорите волшебное слово «здравствуйте». Да, да это не просто слово, а волшебное, ведь, когда мы его произносим, то мы с вами желаем друг другу здоровья! Давайте еще раз произнесем это волшебное слово: «Здравствуйте»!
— А если человек заболел. Он грустит, не веселится, не играет.
-Давайте подумаем, что ему поможет быстрее выздороветь? (Ответы детей)
Правильно вы сказали, нужно больше есть овощей и фруктов, потому что в них есть полезные вещества, которые называются… Сейчас мы это узнаем.
— Я приготовила вам задание: из букв нужно выложить слово. У каждой буквы есть номер. Начинаем с цифры 1, у кого эта цифра начинает наше слово и так по порядку. Какое слово у нас получилось ВИТАМИНЫ.
— Тема нашего занятия называется «ГДЕ ЖИВУТ ВИТАМИНЫ?
— А кто знает, что такое витамины? Слово «витамин» обозначает по-латыни «дающий жизнь».
Витамины – это такие вещества, которые помогают расти здоровыми и крепкими. Одни витамины помогают детям расти, другие – глазам хорошо видеть, третьи – голове хорошо думать. А ещё есть витамины, которые защищают нас от болезней.
-Чтобы быть здоровым, умным, сильным человек должен получать витамины с пищей. Пища бывает разной: вкусная – невкусная, любимая – нелюбимая, полезная – неполезная.
— Сегодня на занятии мы узнаем, какие бывают витамины и где они живут, для этого отгадайте мои загадки:
1. Вильнет хвостом туда – сюда –
И нет ее, и нет следа. (рыба)
2. Может и разбиться,
Может и свариться,
Если хочешь в птицу
Может превратиться. (яйцо)
3. Я не сливки, не сырок,
Белый, вкусный… (творожок)
4. Круглое, румяное,
Я расту на ветке:
Любят меня взрослые
И маленькие детки. (яблоко)
5. Я вырос на грядке,
Характер мой гадкий:
Куда не приду,
Всех до слез доведу. (лук)
6. Бусы красные висят,
Из кустов на нас глядят.
Очень любят бусы эти
Дети, птицы и медведи. (малина)
7. Красный нос в землю врос,
А зеленый хвост снаружи.
Нам зеленый хвост не нужен,
Нужен только красный нос. (морковь)
8. Лето целое старалась –
Одевалась, одевалась…
А как осень подошла,
Нам одежки отдала.
Сотню одежонок сложили мы в бочонок. (капуста)
— Где же живут витамины? (в продуктах)
— Витамины бывают разные. У каждого витамина есть своё имя. А как они называются и в каких продуктах содержатся. Мы сейчас и узнаем:
Я — Витамин А
Расскажу вам не тая,
как полезен я друзья!
Я в морковке, и в томате
В тыкве, персике, в салате!
Съешь меня – и подрастешь.
Будешь ты во всём хорош.
Помни истину простую:
Лучше видит только тот.
Кто жуёт морковь сырую
Или пьёт морковный сок!
Витамин А очень важен для зрения.
Я — Витамин В
Меня найдете вы везде:
Рыба, хлеб, яйцо и сыр
Мясо, птица и кефир.
Вот для вас секрет успеха!
И в горохе тоже я.
Много пользы от меня.
Очень важно спозаранку
Сьесть за завтракам овсянку
Черных хлеб полезен нам
И не только по утрам!
Витамин В необходим для хорошей работы нервной системы.
Я — Витамин С
Землянику ты сорвешь
В ягодке меня найдешь.
Я в смородине, в капусте
В яблоке живу и в луке.
Я в фасоле и картошке
В помидоре и горошке!
От простуды и ангины
Помогают апельсины.
Ну, а лучше съесть лимон
Хоть и очень кислый он.
Витамин С укрепляет организм, и помогает бороться с простудными заболеваниями.
Я — Витамин Д
Я полезный витамин
Вам, друзья необходим.
Кто морскую рыбу ест
Тот силён как Геркулес!
Если рыбий жир полюбишь
Силачом тогда ты будешь.
Есть в икре я и в яйце
В масле, в сыре, в молоке.
ВитаминD Необходим для правильного развития костей и зубов.
— Ну, вот ребята, теперь вы будете знать, в каких продуктах содержатся витамины.
-А сейчас мы поиграем в игру «Узнай витамин». Я буду читать стихи, а вы должны догадаться о каком витамине идёт речь, и поднять карточку с буквой А, В, С, D:
Помни истину простую –
Лучше видит только тот,
Кто жует морковь сырую
Или сок морковный пьет. Витамин А
Очень важно спозаранку
Есть за завтраком овсянку.
Черный хлеб полезен нам
И не только по утрам. Витамин В
От простуды и ангины
Помогают яблоки,
Ну а лучше съесть лимон,
Хоть и очень кислый он. Витамин С
Рыбий жир всего полезней,
Хоть противный – надо пить.
Он спасает от болезней.
Без болезней лучше жить. Д
— Молодцы. Знаете, в каких продуктах содержится, какой витамин.
— А теперь поиграем игру «Собери мозайку». Сейчас будете работать в парах. В конвертах у вас лежат детали, необходимо собрать картину и сказать, что получилось. Готовы. Тогда приступаем.
— Что у вас получилось?
-Молодцы.
— А теперь послушайте стихотворение:
Поварята-малыши
Собрались готовить борщ
Принесли бананы
Гречки полстакана
Мармелад добавили
Перцем всё заправили!
Сели ждать у кастрюли
Когда свариться еда.
Зря , так ждали малыши
Не понравился им борщ.
Только зря старались
Голодными остались!
— Ребята, почему борщ у поварят не получился?
А вы знаете из чего, готовят например: борщ, салат, компот и варенье. (Ответы детей)
— Сейчас это и проверим. Поиграем в игру «Веселые поварята». Делимся по четыре человека. У вас сзади на столах лежат картинки. Необходимо выбрать картинки с продуктами для приготовления вам борща и варенья. А вам для приготовления салата и компота. Все, понятно. Тогда приступаем.
— Молодцы. Так какие продукты нам понадобились для приготовления: борща и компота, салата и варенья. Садитесь на свои места. Продолжаем дальше наше занятие.
-Ребята, сейчас мы с вами говорили о продуктах, которые полезны людям и в них содержатся витамины. Но есть и неполезные продукты. Они наносят вред нашему организму. Что это за продукты вы сейчас и узнаете. У меня на столе лежат картинки, но они перемешались. Вам необходимо на одну тарелку отобрать только полезные продукты, а на вторую – неполезные продукты. Задание понятно. Тогда подходим и выполняем.
— Молодцы. Так, назовите, какие продукты являются полезными. Почему они являются полезными. Молодецы.
— Назовите, какие продукты являются неполезными. Почему?
— Ребята, вспомните, о чем мы сегодня говорили?
— С какими витаминами мы познакомились?
— Где живут витамины?
— Какую пользу приносят витамины? (Укрепляют наш организм)
— Молодцы. Теперь вы будете знать, в каких продуктах живут витамины, необходимые для нашего роста и развития.
— А, в завершении, нашего занятия хочу вам сказать:
Быть здоровым – это классно!
Чувствовать себя прекрасно
Каждый день и каждый час.
Витамины все для нас
Жить без них никак нельзя-
Они надежные друзья!
— Теперь вы всё знаете о витаминах, о полезности овощей и фруктов. Приглашаю вас к столу и наших гостей отведать, витаминки в фруктах.