Тема: Подготовка к пикнику. Говорение

Тип урока: комбинированный

Цель: совершенствование коммуникативной компетенции в рамках изучаемой темы:

  • Обобщение лексического материала для организации устного высказывания (языковая компетенция);
  • Овладение умениями говорения (речевая компетенция);
  • Развитие навыков сотрудничества (социальная компетенция);
  • Развитие умения  выходить из положения в условиях дефицита языковых средств при получении  и передачи информации (компенсаторская компетенция)

Прогнозируемый результат: к концу урока учащиеся смогут рассказать о своих предпочтениях в еде, стоимости продуктов.

Задачи урока:

  • Образовательная: развитие лексических навыков диалогической речи по теме «Еда».
  • Развивающая: создание условий для активного взаимодействия и личностного развития учащихся, развитие аналитического мышления и интеллекта, а также познавательного интереса у учащихся , навыков работать в паре, группе и навыков самоконтроля.
  • Воспитательная: воспитание взаимопомощи и эмпатии, а также отзывчивости и вежливости.

Формы работы: фронтальная, парная, групповая.

Оборудование урока: раздаточный материал, УМК «English Pupil’s Book» (Л.М. Лапицкая и др. Минск, 2018).

Методы: коммуникативный, интерактивный, объяснительно-иллюстративный.

Принципы: коммуникативной направленности, активности, принцип связи с жизнью.

Концептуальная идея урока: идея включенного участия

Ход урока:

  1. Организационно-мотивационный этап.

    Задачи этапа: создать атмосферу иноязычного общения и благоприятного психологического климата на уроке; целеполагание.

     Good afternoon! Take your seats, please. How are you today? The topic of our lesson is “Getting ready for a picnic”. Today at the lesson we’re going to speak about the food you like and don’t like, about the price of different products.

   Учитель вводит учащихся в атмосферу иноязычного общения, а также знакомит с темой и планом урока.

   But before going for a picnic, let’s have a cup of cool tea. But the cups aren’t usual, you should colour the given cups according to the sound they have: blue colour is for the sound [ᴂ], the red one – [éì].

   Учащиеся получают листы с изображениями чашек, на которых написаны слова с двумя звуками, им необходимо прочитать слова, определив какой звук содержит каждое слова. В зависимости от содержащегося звука учащиеся раскрашивают чашки. (приложение 1).

  1. Операционно-познавательный этап:
  2. Работа с раздаточным материалом

  Задача этапа: способствовать совершенствованию речевых навыков, предоставить лексические образцы

When do we usually go for a picnic? Yes, you are right, in summer. What do you usually eat when it’s hot? Of course, it’s ice-cream. What is the taste of ice-cream? You will get some cards with different food? You are to divide food in different groups. What food is yellow/ red/ brown/ sweet? Work in groups.

Учащиеся разделяю шарики мороженого в соответствии с определённым признаком: какие продукты жёлтые, коричневые, красные, сладкие. (приложение 2).

  • Работа с карточками

Задача этапа: способствовать совершенствованию фонетических навыков и грамматических навыков, обеспечить активизацию лексики по теме «Числительные».

Of course, if you go for a picnic we should buy some food. What how much does it cost? You can find cards with numerals  under your desks. You are to fill in the missing letters.

Каждый учащийся находит карточку с числительным, в написании которого пропущено несколько букв. Учащимся необходимо заполнить пропуски и расположить по порядку на доске.

  • Составление и драматизация диалога “At the shop”

Задача этапа: совершенствовать лексические навыки учащихся, развивать у учащихся умения говорения.

Welcome to our shop. Some of you will be a customers, someone – shop-assistance.

Примерный диалог, который составили учащиеся:

-Good afternoon. What do you want?

-Good afternoon. Can I have some lemons, please?

— Yes. Here you are.

— How much is it?

— Fifteen claps.

— Thank you.

 Учащиеся разыгрывают диалог «В магазине», используя активную лексику темы, а также числительные. На доске представлены наглядности продуктов питания.

  • Релаксационная пауза

Задача этапа: снять эмоциональное и физическое напряжение у учащихся.

Now it’s time to have a rest. I will name some food and if you like it sit down, if you don’t – jump.

Учитель называет продукт питания, если учащимся нравится, он садится, если нет- прыгает.

  • Работа с подготовленными картинками – предпочтениями в еде

Задача этапа: организовать работу в парах, способствовать развитию умений устного диалогического высказывания, умений устанавливать соответствие.

Do you like your products? Anna, do you like sweets? Artyom, do you like cucumbers?  You have prepared pictures with the products you like and the products you don’t like. Other children should guess your picture using the question “Do you like…?

Учащиеся должны угадать картинку-предпочтение, задавая определенные вопросы.

  • Работа с грамматическим материалом

Задача этапа: совершенствовать грамматические навыки, использовать грамматический материал в речи.

Fill in the gaps with a/an/some:

  1. ___ carrot
  2. ___ milk
  3. ___ tea
  4. ___ orange
  5. ___ sausages

Учащимся необходимо дополнить пропуски a/ an/ some и составить с ними предложения.

  1. Оценочно-рефлексивный этап
  2. Подведение итогов урока. Рефлексия

Задача этапа: осознание учащимися достигнутых результатов по теме урока.

Do you like the lesson? You have got a small sweet (I don’t like the lesson) and a big sweet (I like the lesson). You are to put a sweet into the jar.

Учащиеся выбирают подходящую конфету, чтобы показать понравился ли им урок.

  • Сообщение  и комментирование домашнего задания

Our special guest at the lesson was Winnie-the- Pooh. Your homework will be to find out the differences between the bear that lives in Russia and the Bear that lives in the UK.

Учитель поясняет домашнее задание, учащиеся записывают его в дневник.

  • Выставление отметок

You’ve worked really hard today. Let’s look at the results. Your marks are…

Thank you very much for your work. You may be free. See you soon.